Suchmaschinen Marktanteile in Europa

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Europa

Google ist auf dem europäischen Suchmaschinenmarkt mit einem Marktanteil von 92,6% nach wie vor die klare Nummer 1 und quasi konkurrenzlos. Sowohl Bing aus dem Hause Microsoft als auch Yahoo spielen keine große Rolle und schaffen es (außer in Großbritannien) in keinem Land auf mehr als 5% Marktanteil. Mit Ausnahme von Tschechien kommt Google in jedem europäischen Land auf einen Marktanteil von mindestens 90% und es hat auch nicht den Anschein, dass sich an dieser Vormachtstellung in naher Zukunft etwas ändern wird.

Ask.com ist in fast allen Ländern eine zwar noch in geringen Teilen genutzte, allerdings kaum relevante Randerscheinung. Lediglich in Tschechien gibt es mit Seznam (21,4% Marktanteil) eine weitere nennenswerte Suchmaschine, die zumindest einen kleinen Teil vom großen Kuchen ihr Eigen nennen kann.

Lokal gibt es noch kleinere Suchmaschinen wie bspw. T-Online in Deutschland, Orange in Frankreich oder Kvasir in Norwegen, die hier zwar der Vollständigkeit halber erwähnt werden, europaweit gesehen jedoch auch keine bedeutende Rolle spielen.

 

Suchmaschinenverteilung in Europa – 2015

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Europa

Nachfolgend eine Übersicht der Suchmaschinen-Marktanteile in Europa, berechnet aus der Gesamtzahl aller Suchanfragen und der daraus resultierenden durchschnittlichen Nutzung der Suchmaschinen.

 

Meist genutzte Suchmaschinen in Europa

 AskBingGoogleYahooAndere
Belgien0,4%2,7%95,2%1,1%0,5%
Bulgarien0,8%1,2%97,0%0,6%0,4%
DŠänemark0,5%2,3%95,4%1,5%0,3%
Deutschland2,5%93,3%2,0%0,7%
Estland1,7%95,0%0,8%1,7%
Finnland0,3%2,1%96,4%0,9%0,4%
Frankreich2,8%93,4%3,2%0,3%
Griechenland0,9%1,4%96,3%1,1%0,5%
Großbritannien0,4%5,1%90,0%3,8%0,7%
Irland0,5%3,0%93,3%2,7%0,5%
Italien0,3%1,9%95,0%2,1%0,7%
Kroatien0,7%1,1%97,0%0,9%0,3%
Lettland1,8%95,0%1,0%1,1%
Litauen0,9%1,7%95,7%0,8%0,9%
Luxemburg0,4%2,9%93,9%2,3%0,6%
Malta1,0%3,9%91,1%3,4%0,7%
Niederlande2,5%94,0%1,4%0,9%
օsterreich0,4%2,3%95,5%1,4%0,5%
Polen1,1%97,5%0,6%0,6%
Portugal0,5%1,9%96,4%0,8%0,4%
RumŠänien0,8%1,3%95,8%1,8%0,3%
Schweden0,4%3,1%94,7%1,6%0,4%
Schweiz0,3%2,4%95,1%1,7%0,5%
Slowakei0,4%1,7%96,7%0,8%0,5%
Slowenien0,6%1,2%96,9%0,8%0,5%
Spanien0,3%1,8%95,3%2,2%0,5%
Tschechien1,6%75,8%0,7%0,6%
Ungarn0,5%1,3%97,2%0,7%0,4%
Zypern1,1%2,7%93,1%2,1%90,0%

 

Weitere (Lokale) Suchmaschinen

 One PLOrangeSeznamStartpaginaT-OnlineYandex
Deutschland1,1%
Estland0,7%
Frankreich0,4%
Lettland1,2%
Niederlande1,2%
Polen0,3%
Tschechien21,4%

 

Mitgliedstaaten der EU

 
Suchmaschinen Marktanteile in Belgien

  1. Google (95,2%)
  2. Bing (2,7%)
  3. Yahoo (1,1%)
  4. Ask (0,4%)
  5. Andere (0,5%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Belgien

 
Suchmaschinen Marktanteile in Bulgarien

  1. Google (97,0%)
  2. Bing (1,2%)
  3. Ask (0,8%)
  4. Yahoo (0,6%)
  5. Andere (0,4%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Bulgarien

 
Suchmaschinen Marktanteile in Dänemark

  1. Google (95,4%)
  2. Bing (2,3%)
  3. Yahoo (1,5%)
  4. Ask (0,5%)
  5. Andere (0,3%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Dänemark

 
Suchmaschinen Marktanteile in Deutschland

  1. Google (93,3%)
  2. Bing (2,5%)
  3. Yahoo (2,0%)
  4. T-Online (1,1%)
  5. Andere (0,7%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Deutschland

 
Suchmaschinen Marktanteile in Estland

  1. Google (95,0%)
  2. Bing (1,7%)
  3. Yahoo (0,8%)
  4. Yandex (0,7%)
  5. Andere (1,7%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Estland

 
Suchmaschinen Marktanteile in Finnland

  1. Google (96,4%)
  2. Bing (2,1%)
  3. Yahoo (0,9%)
  4. Ask (0,3%)
  5. Andere (0,4%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Finnland

 
Suchmaschinen Marktanteile in Frankreich

  1. Google (93,4%)
  2. Yahoo (3,2%)
  3. Bing (2,8%)
  4. Orange (0,4%)
  5. Andere (0,3%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Frankreich

 
Suchmaschinen Marktanteile in Griechenland

  1. Google (96,3%)
  2. Bing (1,4%)
  3. Yahoo (1,1%)
  4. Ask (0,9%)
  5. Andere (0,5%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Griechenland

 
Suchmaschinen Marktanteile in Großbritannien (U.K.)

  1. Google (90,0%)
  2. Bing (5,1%)
  3. Yahoo (3,8%)
  4. Ask (0,4%)
  5. Andere (0,7%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Großbritannien (U.K.)

 
Suchmaschinen Marktanteile in Irland

  1. Google (93,3%)
  2. Bing (3,0%)
  3. Yahoo (2,7%)
  4. Ask (0,5%)
  5. Andere (0,5%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Irland

 
Suchmaschinen Marktanteile in Italien

  1. Google (95,0%)
  2. Yahoo (2,1%)
  3. Bing (1,9%)
  4. Ask (0,3%)
  5. Andere (0,7%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Italien

 
Suchmaschinen Marktanteile in Kroatien

  1. Google (97,0%)
  2. Bing (1,1%)
  3. Ask (0,9%)
  4. Yahoo (0,7%)
  5. Andere (0,3%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Kroatien

 
Suchmaschinen Marktanteile in Lettland

  1. Google (95,0%)
  2. Bing (1,8%)
  3. Yandex (1,2%)
  4. Yahoo (1,0%)
  5. Andere (1,0%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Lettland

 
Suchmaschinen Marktanteile in Litauen

  1. Google (95,7%)
  2. Bing (1,7%)
  3. Ask (0,9%)
  4. Yahoo (0,8%)
  5. Andere (0,9%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Litauen

 
Suchmaschinen Marktanteile in Luxemburg

  1. Google (93,9%)
  2. Bing (2,9%)
  3. Yahoo (2,3%)
  4. Ask (0,4%)
  5. Andere (0,6%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Luxemburg

 
Suchmaschinen Marktanteile in Malta

  1. Google (91,1%)
  2. Bing (3,9%)
  3. Yahoo (3,4%)
  4. Ask (1,0%)
  5. Andere (0,7%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Malta

 
Suchmaschinen Marktanteile in den Niederlanden

  1. Google (94,0%)
  2. Bing (2,5%)
  3. Yahoo (1,4%)
  4. Startpagina (1,2%)
  5. Andere (0,9%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Niederlande

 
Suchmaschinen Marktanteile in Österreich

  1. Google (95,5%)
  2. Bing (2,3%)
  3. Yahoo (1,4%)
  4. Ask (0,4%)
  5. Andere (0,5%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Österreich

 
Suchmaschinen Marktanteile in Polen

  1. Google (97,5%)
  2. Bing (1,1%)
  3. Yahoo (0,6%)
  4. One PL (0,3%)
  5. Andere (0,6%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Polen

 
Suchmaschinen Marktanteile in Portugal

  1. Google (96,4%)
  2. Bing (1,9%)
  3. Yahoo (0,8%)
  4. Ask (0,5%)
  5. Andere (0,4%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Portugal

 
Suchmaschinen Marktanteile in Rumänien

  1. Google (95,8%)
  2. Yahoo (1,8%)
  3. Bing (1,3%)
  4. Ask (0,8%)
  5. Andere (0,3%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Rumänien

 
Suchmaschinen Marktanteile in Schweden

  1. Google (94,7%)
  2. Bing (3,1%)
  3. Yahoo (1,6%)
  4. Ask (0,4%)
  5. Andere (0,4%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Schweden

 
Suchmaschinen Marktanteile in der Slowakei

  1. Google (96,7%)
  2. Bing (1,7%)
  3. Yahoo (0,8%)
  4. Ask (0,4%)
  5. Andere (0,5%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Slowakei

 
Suchmaschinen Marktanteile in Slowenien

  1. Google (96,9%)
  2. Bing (1,2%)
  3. Yahoo (0,8%)
  4. Ask (0,6%)
  5. Andere (0,5%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Slowenien

 
Suchmaschinen Marktanteile in Spanien

  1. Google (95,3%)
  2. Yahoo (2,2%)
  3. Bing (1,8%)
  4. Ask (0,3%)
  5. Andere (0,5%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Spanien

 
Suchmaschinen Marktanteile in Tschechien

  1. Google (75,8%)
  2. Seznam (21,4%)
  3. Bing (1,6%)
  4. Yahoo (0,7%)
  5. Andere (0,6%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Tschechien

 
Suchmaschinen Marktanteile in Ungarn

  1. Google (97,2%)
  2. Bing (1,3%)
  3. Yahoo (0,7%)
  4. Ask (0,5%)
  5. Andere (0,4%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Ungarn

 
Suchmaschinen Marktanteile in Zypern

  1. Google (93,1%)
  2. Bing (2,7%)
  3. Yahoo (2,1%)
  4. Ask (1,1%)
  5. Andere (0,9%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Zypern

 

Weitere Staaten in Europa

 
Suchmaschinen Marktanteile in Norwegen

  1. Google (91,8%)
  2. Bing (3,9%)
  3. Yahoo (1,8%)
  4. Kvasir (1,3%)
  5. Andere (1,2%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Norwegen

 
Suchmaschinen Marktanteile in Russland

  1. Yandex (60,5%)
  2. Google (29,7%)
  3. Mail.ru (7,3%)
  4. Rambler (1,0%)
  5. Andere (1,5%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Russland

 
Suchmaschinen Marktanteile in der Schweiz

  1. Google (95,1%)
  2. Bing (2,4%)
  3. Yahoo (1,7%)
  4. Ask (0,3%)
  5. Andere (0,5%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Schweiz

 
Suchmaschinen Marktanteile in der Türkei

  1. Google (95,6%)
  2. Yandex (2,8%)
  3. Bing (1,1%)
  4. Yahoo (0,4%)
  5. Andere (0,1%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Türkei

 
Suchmaschinen Marktanteile in der Ukraine

  1. Google (57,5%)
  2. Yandex (33,2%)
  3. Mai.ru (5,8%)
  4. Ukr.net (0,9%)
  5. Andere (2,6%)

Suchmaschinen Marktanteile 2015 - Ukraine

 
Datenquellen: LiveInternet, StatCounter, Statista

Suchmaschinen Marktanteile in Europa
5 (100%) 6 votes

Buchtipps zum Thema Suchmaschinenoptimierung

Wenn du mehr darüber erfahren möchtest, wie du deine Webseite optimal präsentieren und besser auffindbar machen kannst, empfehle ich dir einen Blick in die aktuellen Topseller zum Thema SEO bei Amazon:

Bestseller Nr. 1
SEO Praxisbuch 2017: Top Rankings in Google & Co. durch Suchmaschinenoptimierung
  • Dr. Thorsten Schneider
  • CreateSpace Independent Publishing Platform
  • Auflage Nr. 6.0.0 (08.12.2016)
  • Taschenbuch: 340 Seiten
Bestseller Nr. 2
SEO Crashkurs: 55 Powertipps für gute Suchmaschinenoptimierung und mehr Besucher über Google und Co.
  • Andreas Wieding
  • CreateSpace Independent Publishing Platform
  • Taschenbuch: 52 Seiten
Bestseller Nr. 3
Bestseller Nr. 4
Erfolgreiche Websites: SEO, SEM, Online-Marketing, Kundenbindung, Usability
  • Esther Keßler (Düweke), Stefan Rabsch, Mirko Mandic
  • Rheinwerk Computing
  • Auflage Nr. 3 (28.09.2015)
  • Gebundene Ausgabe: 991 Seiten

Letzte Aktualisierung am 20.05.2017 / Affiliate Links / Bildquelle: Amazon Partnerprogramm